О проблемах мужского здоровья

 

Немного о простатите

pr

Простатит – это острое или хроническое воспаление простаты у мужчин. Его причинами могут быть инфекция, застой крови в венозной системе малого таза, нарушения иннервации, иммунные нарушения и др.

Профилактика простатита в домашних условиях должна быть направлена на устранение влияния этих факторов. Чтобы предотвратить воспаление и другие заболевания предстательной железы, необходимо уделить особое внимание образу жизни, питанию и физической активности.

 

Мероприятия по профилактике простатита условно делятся на первичные и вторичные:

  • Первичная профилактика ставит своей целью предупреждение развития заболевания, и задумываться о ней стоит каждому мужчине после тридцати.
  • О вторичной профилактике нужно позаботиться тем, кто уже, к сожалению, знаком с простатитом. Целью ее должны стать действия, предупреждающие повторное возникновение этого заболевания или недопущение перерастания его в хроническую форму.

 

В целом профилактика этого заболевания включает в себя широкий спектр лечебно-профилактических мероприятий, которые не только предотвращают простатит, но и улучшают качество жизни человека, продлевают продолжительность его жизни.

 

Актуальные способы профилактики простатита у мужчин:

Мужчины, которые находятся в группе риска, должны уделить особое внимание собственному здоровью. В первую очередь, это те, кто ведет малоподвижный образ жизни и те, кто имеет работу, которая связана с длительным пребыванием во влажной среде, постоянными переохлаждениями или трясками. Профилактика простатита, проведенная заблаговременно, поможет уберечься от неприятной болезни. Кроме того, она сохранит материальные средства, которые могли были быть потрачены на лечение простатита.

 

В домашних условиях рекомендуется выполнять несложные правила, которые помогут избежать этой неприятной болезни:

  1. Мужчина долженвести активный образ жизни, посещать спортзал. Если ваша работа сидячая, то необходимо делать перерывы и прогуливаться. Таким способом можно избежать застоя кровотока в малом тазу.
  2. Немаловажную роль для мужского здоровья имеет секс.Давно доказано, что частота и характер половой жизни напрямую влияют на состояние простаты. Однако беспорядочные половые контакты являются дополнительными источниками инфекции. Различные половые извращения, длительное воздержание или намеренное затягивание акта, как и его прерывание негативно отражаются на здоровье предстательной железы. Поэтому идеальным для здоровья простаты вариантом половой жизни является регулярный размеренный секс с постоянным партнёром.
  3. Основой питания должны служитьпродукты, полезные для всего организма, а особенно для представительной железы. В рацион следует включить нежирные сорта рыбы и мяса, каши, кисломолочную продукцию, свежие овощи и фрукты и сухофрукты, морепродукты, мед, соки и компоты. Ограничить или совсем отказаться от алкоголя, газированных напитков, жирных и копченых блюд, выпечки, чеснока и лука, грибов, субпродуктов.
  4. Избегание переохлаждения.Большое значение для профилактики простатита имеет состояние защитной системы организма. Одевайтесь потеплее, избегайте переохлаждения и сквозняков.
  5. Провоцировать воспаление простаты может снижение иммунитета организма,вызванное переутомлением, стрессом,переохлаждением и перенесенными заболеваниями. Поэтому профилактика от простатита должна быть направлена на полноценный отдых и сон.
  6. Душ. Чтобы не пить горькие таблетки, достаточнопринимать контрастный душ. Массаж водными струями не только активизирует кровообращение в паховой области, но и повышает иммунитет.
  7. Регулярно проходите обследования у врача-уролога. Делайте это, даже если нет никаких симптомов болезни. Особенно это важно, если вы уже имели случай заболевания простатитом. В первый год после болезни приходите к урологу каждые три месяца. Следующие три года — каждые шесть месяцев. Если вы мужчина в возрасте после 40 лет, то врач обязательно порекомендует пройти еще ультразвуковое исследование предстательной желез.

 

Профилактика простатита –  важное условие для сохранения мужской силы на долгие годы. При выборе методов следует учитывать причины заболевания. Ведь факторы, способствующие воспалению простаты, могут быть разными. У одних это малоподвижный образ жизни, у других – вредные привычки, у третьих – нерегулярные либо прерванные половые акты

Очень рекомендованы:

  • занятия теннисом, бадминтоном;
  • «производственная» гимнастика, активирующая кровообращение в области малого таза;
  • зарядка, утренние пробежки, пешие прогулки.

 

Наиболее  частые причины болезни:

  • малоподвижный образ жизни, сидячая работа, отдых у телевизора;
  • длительное воздержание от половой жизни;
  • беспорядочное питание, ведущее к неправильному обмену веществ;
  • вредные привычки: курение, употребление спиртных напитков и пива;
  • хронические заболевания мочеполовой системы;
  • частая смена сексуальных партнеров увеличивает риск простатита;
  • венерические заболевания и мочеполовые инфекции;
  • задержка эякуляции и семяизвержения при половом акте;
  • чрезмерное употребление острой, жирной, соленой, пряной пищи;
  • частые запоры,геморрой;
  • пониженный иммунитет.

Чем раньше мужчина начнет принимать посильные действия для профилактики простатита, тем больше вероятность сохранности его здоровья и детородных функций.

 

Будьте здоровы!