Если в семье наркоман

Зависимость от наркотиков – семейная болезнь. Недуг наркомана затрагивает судьбы всех, кто близок ему. Лучшая защита семьи от эмоционального потрясения, вызванного наркотиками – приобретение знаний и воспитание зрелости и мужества, необходимых для их применения.

В результате совместной жизни с наркоманом его родственники приобретают «созависимость», комплекс особых черт характера, которые мешают нормальной жизни. Одна из самых распространенных ошибок родственников наркоманов – как можно дольше скрывать свое несчастье от знакомых, друзей. Если вы узнали, что ваш ребенок употребляет наркотики, не откладывая, свяжитесь с организациями или социальными службами, предоставляющими психологическую и консультативную помощь.

Ближайший родственник или тот, кто чувствует ответственность за наркозависимого, чаще больше нуждается в помощи и совете, чем сам «любитель наркотиков». Химическая зависимость – это болезнь, которая наносит огромный урон семье. Более всего страдают родители, супруги, сестры, братья и дети. Чем болезненнее эмоции этих людей, тем менее адекватной будет их помощь. Взаимодействие потребителя наркотиков и его семьи часто становится разрушительным, нежели полезным.

Близкие родственники наркозависимого могут ощущать себя виновными в его трудностях. Ни один человек не может нести ответственность за то, что кто-либо другой употребляет психотропные вещества, так же, как не может отвечать за его выздоровление. Однако, из-за недостатка знаний, некоторые близкие наркоманов позволяют болезни оставаться нераспознанной, поддерживают ее прогрессирование и способствуют уклонению от лечения.

Наркоман манипулирует семьей, особенно отцом, матерью или супругом, двумя способами.

Первый способ это провоцирование гнева или потери самообладания. Друг или член семьи полностью теряет способность в чем-либо помочь, если становится враждебным или злится на наркомана. Осознанно или нет, потребитель наркотиков приписывает другому ненависть к себе. Когда близкие реагируют на его действия в раздражительной и враждебной манере, он находит оправдание своему предыдущему потреблению и дополнительный предлог для последующего.

Второй способ – вызывать тревогу у близких. Он часто заставляет сделать для себя что-либо, что должен сделать только сам, если бы развитие болезни было остановлено. Члены семьи «находят свое призвание» в своих ошибочных попытках помочь: раз за разом защищают его от последствий его же проступков, скрывают их.

Типичными чертами поведения родителей наркоманов становится либо чрезмерная опека и контроль поведения ребенка-наркомана, более характерные для матерей, либо агрессивное отторжение, что в большей степени характерно для отцов.

Необходимо избавиться от чувства вины за поступки своего ребенка. Если он достаточно взрослый, чтобы не выполнять ваших требований, значит, он может и должен отвечать за свое поведение. Отношения с наркоманом необходимо строить на твердых и понятных ему правилах. Он должен точно знать, как вы отнесетесь к его поступкам. Если он совершил что-либо предосудительное, вам лучше следовать своим правилам или обещаниям (не забывайте хвалить его за хорошие дела и правильные решения – это поддержит его самоуважение, которое необходимо для выздоровления). Нужно быть исключительно правдивым с наркоманом. Если он знает, что ему могут солгать, он не будет ни доверять вам, ни выполнять ваши условия.

Несколько рекомендаций для семей, имеющих в своем составе наркозависимого:

  1. Изучите доступную информацию о наркомании и применяйте знания в своей жизни. Не начинайте с наркомана, начните с себя.
  2. Помните, что Вы эмоционально вовлечены в ситуацию. Изменением своей позиции и подходов к решению проблемы можно ускорить выздоровление наркомана.
  3. Поощряйте все позитивные начинания наркомана и сотрудничайте с ним в их реализации.
  4. Обращайтесь в организации, проводящие обучение или к квалифицированным специалистам-консультантам, которые имеют опыт в области лечения наркомании.

 

Врач-нарколог

Дорощенко Андрей Николаевич