Если Вы заболели гриппом…

  1. Больному нужно обеспечить постельный режим на все время лихорадочного периода (периода повышенной температуры).
  2. Больной должен находиться в тепле: обязательно – шерстяные носки и повязку (платок, а сверху шарф) на шею.
  3. Обильное горячее питье с большим количеством витаминов (чай, компот, настой шиповника, морс).
  4. Для предупреждения ломкости сосудов, особенно пожилым людям: зеленый чай, варенье или сок черноплодной рябины, грейпфруты, а также рутин и аскорбиновую кислоту (витамина С от 300 до 800 мг в день, то есть от 6 до 16 драже в день, так же можно применять аскорутин – сочетание витамина С и рутина).
  5. Для уменьшения сильной головной и мышечной боли можно использовать препарат “антигриппин” (содержит аспирин, витамин С, рутин, лактат кальция, димедрол) в течение 3 – 5 дней по 1 порошку 3 раза в день. Антигриппин выпускается в виде порошка, который готовится непосредственно в аптеке. Срок хранения 10 дней. Аналогичный препарат в капсулах – антигриппокапс(производство- Республика Беларусь), он может храниться дольше.
  6. Жаропонижающие средства нужно применять лишь в том случае, если температура поднимется до 390С у взрослых и до 380С у детей и пожилых. Нельзя применять аспирин! Для уменьшения температуры можно использовать панадол, а также физические методы: холодные влажные компрессы на лоб, запястья (менять компрессы каждые 5 минут).
  7. Обязательно назначение поливитаминов: “Ревит”, “Гексавит” или “Ундевит” по 2 драже 2 – 3 раза в день.
  8. Противовирусный препарат ремантадин эффективен при лечении гриппа, вызванного вирусом типа А, только в первые часы и в первые сутки заболевания.
  9. Назначение антибиотиков при неосложненном гриппе не оправдано.
  10. Люди, обслуживающие больного человека, должны носить марлевые повязки в 4 – 6 слоев, мазать нос (изнутри) 0,5% оксолиновой мазью.