День памяти жертв СПИД

21 мая 2023 года мировое сообщество отмечает День памяти жертв СПИД. В этот день принято вспоминать людей, умерших от этого заболевания. Это делается, в том числе, и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией и распространению этого заболевания в мире.

Число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, в мире составляет около 42 миллионов, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тыс. человек. По состоянию на 01.01.2023 кумулятивное число ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Красноярском крае за весь период, составляет 45 484 чел. Количество лиц, проживающих с ВИЧ-инфекцией, на территории края составляет 28 214 чел.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией неравномерно распределена по территории края. Высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в северной (2719,5 на 100 тыс. населения), центральной (1506,8) и Лесосибирской (1306,4) группах районов. Наиболее пораженными территориями остаются города: Норильск (3258,7), Канск (1903,4), Лесосибирск (1777,8), Красноярск (1671,7); районы: Таймырский Долгано-Ненецкий (1745,9), Енисейский (1629,6), на которые приходится 62,2 % всех случаев ВИЧ-инфекции в Красноярском крае.

В 2022 году всего зарегистрировано 3037 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, из них 2693 случаев с впервые установленным диагнозом .

В структуре путей передачи ВИЧ остаются незащищённые половые контакты – 78,9 %, употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария у 19,6 % ВИЧ-инфицированных, в 1,2 % случаев состоялась передача инфекции от матери ребенку, в 0,3 % – зарегистрирован парентеральный бытовой путь передачи.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет вовремя начать лечение, сохранить активный и полноценный образ жизни. Жителям доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции в КГАУЗ Краевой Центр СПИД с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 45, строение 1, в поликлиниках по месту жительства, а так же в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию (график выезда мобильного пункта размещен на официальном сайте МЗ Красноярского края и КГАУЗ Краевой Центр СПИД). Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус – это тест на ВИЧ-инфекцию.

Долг общества – сделать всё возможное, чтобы снизить риск распространения заболевания среди населения, в том числе среди молодёжи, создать для ВИЧ-инфицированных систему моральной и медико-социальной поддержки, защитить от дискриминации.

Главный инструмент в борьбе с эпидемиями – информационно-профилактическая работа. В День памяти людей, умерших от СПИД, просим всех присоединиться к нашим акциям. Возможно, информация, полученная от нас, спасет вашу жизнь или жизнь и здоровье ваших близких. Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайтах: www.o-spide.ru и www.aidskrsn.ru.